Кого нельзя отправлять в командировку?

Фотография автора
Нет времени читать?


Командировка – это работа сотрудника за пределами предприятия. Правила отправки специалистов в служебные поездки строго обозначены в ТК РФ и Положениях о командировочных. Согласно ст. 166 Трудового Кодекса РФ командировка – служебный выезд по делам фирмы для решения рабочих моментов вне главного места дислокации сотрудника в трудовой день.

Командировочными могут стать только те, у кого с работодателем подписан трудовой контракт. Если служебные отношения регулирует гражданско-правовой договор, то поездка уже не считается рабочей.

Важный момент: перед оформлением документов руководитель обязан ознакомиться со списком сотрудников, кого нельзя отправлять в командировку.


Лица, не подлежащие отправлению в командировку


Трудовой Кодекс закрепляет список лиц, кого нельзя отправлять в рабочую поездку. К ним относятся:

  • Сотрудник, находящийся на обучении, если командирование не связано с повышением квалификации или переподготовкой;

  • Женщины, находящиеся в ожидании ребёнка. Беременных при любых ситуациях нельзя отправлять в командировки;

  • Лица до 18 лет (за минусом лиц из списка, утверждённого Постановлением Правительства от 28.04.2007 года № 252);

  • Кандидаты в представительные органы на период проведения выборов, если они должным образом зарегистрированы в ЦИК.


Таких сотрудников нельзя отправлять даже в однодневную поездку.


Законодатель установил ограничения, кого не имеют право отправлять в командировку, без учёта некоторых нюансов. К ним можно отнести иностранных лиц и лиц, временно пребывающих на территории России. В отношении них также действует особый порядок. По законодательству им запрещено осуществлять трудовую деятельность в регионах, на которые не распространяется патент или разрешение.

Иностранцы – высококвалифицированные специалисты – могут непрерывно находиться в рабочей поездке за границами того региона, где им выдано разрешение на труд.

Работника, находящегося в отпуске или на больничном, не могут направить в командировку. При необходимости отзыва заполучите предварительно письменное согласие сотрудника.


Подписание согласия работником


Ограничения на отправление в командировку без письменного согласия


Законодатель закрепил список лиц (сотрудников), кого нельзя отправлять в командировку без их письменного согласия. Сотрудники должны быть ознакомлены со своим правом отказа от поездки, обязательно поставить свою подпись. К таким работникам относятся:

  1. Лица женского пола с детьми до 3 лет;

  2. Родители, в одиночку растящие детей, если у них на иждивении есть хотя бы один ребёнок, которому нет ещё 14 лет;

  3. Один из родителей, воспитывающий детей до 14 лет, если другой родитель трудится вахтовым методом;

  4. Многодетные родители в период до достижения младшим ребёнком 14 лет;

  5. Родители с детьми-инвалидами;

  6. Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами семьи, что подтверждено медицинским заключением;

  7. Работники со статусом инвалида.


Направить сотрудника с инвалидностью можно, если будут выполнены все необходимые условия для него, например, по пути не будет препятствий в виде отсутствия пандусов, если сотрудник передвигается на инвалидном кресле. Закон не запрещает направлять в командировки работников-инвалидов, обладающих рабочей инвалидностью, при их согласии. Документ оформляется письменно.

Если при поступлении на работу сотрудник с ограниченными возможностями здоровья не сообщил о своём состоянии кадровику, то при отправлении работника с инвалидностью к последнему не должно быть никаких претензий.


Командировка и беременность


Если сотрудница в положении, этот факт необходимо подтвердить документально, встав на учёт в женскую консультацию. При наличии справки работницу категорически нельзя отправлять в рабочую поездку. Документ выдаётся на 7-8 неделе беременности.

Если сотрудница отказывается от поездки и статуса командировочного сотрудника, но справки нет, то работодатель имеет право потребовать предоставить результаты УЗИ с подтверждением факта беременности. Заключение должно быть подписано врачом, закреплено печатью медучреждения.

Если женщина сама изъявляет желание отправиться в рабочую поездку, работодатель не имеет права поддаваться на убеждения. При выявлении этого факта нанимателю грозит серьёзный штраф. Трудовой Кодекс запрещает направлять женщин в положении в рабочие поездки.


Последствия несоблюдения закона руководителем


При направлении в командировку лица из списка сотрудников, кого нельзя командировать ни при каких обстоятельствах или только с его письменного согласия, руководителю грозит серьёзное наказание. Его и компанию могут оштрафовать на сумму 30-50 тысяч рублей. При регулярном нарушении закона деятельность организации приостанавливается на срок до 90 суток. Поэтому доверяться случаю категорически не стоит.


Судебные разбирательства при нарушении


Отказ сотрудника от командировки


Если работник не относится к указанным выше категориям, он не имеет права отказаться от командировки. При неуважительной причине, например, маленькие суточные или плохие условия проживания, отказ может иметь негативные последствия вплоть до увольнения по статье.

При многократных игнорированиях необходимости служебной поездки наказание – вплоть до прекращения трудового контракта по статье о неисполнении трудовых обязанностей без уважительных причин.

Отказ также возможен по семейным обстоятельствам, например, рождение ребенка или если запланирован юбилей.

Принимая решение о направлении в командировку, руководитель должен чётко понимать статус сотрудника. Это поможет избежать нарушений норм Трудового права, которые могут негативно повлиять на деятельность фирмы и существенно увеличить её расходы в будущем.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.

Также Вам будет интересно:

Инструктаж перед направлением работника в командировку
Организация командировок секретарем
Виды командировок и их характеристики
Что является командировкой для работника, а что нет?
Командировка по месту жительства, в место постоянной прописки
Как отправить в командировку не сотрудника организации?
Какого числа у работника начинается и заканчивается командировка?
TRAVEL-поддержка сотрудников и руководителей
Чем командировка отличается от служебной поездки?
Что такое «местная командировка»?
Определение командировки в Трудовом Кодексе РФ
Что взять с собой в командировку?
Командировка в выходные дни
Ограничения по командировкам ненормированному рабочему дню
Направление работника в командировку без его согласия
Командировки при наличии несовершеннолетних детей
Командировка сотрудника без приказа
Можно ли направлять в командировку беременных женщин?