Направление работника в командировку без его согласия

Фотография автора
Нет времени читать?


При возникновении на основном месте работы необходимости работник может быть отправлен в командировку. Оформление таких поездок регламентируется главой 24 Трудового Кодекса РФ, Положением о направлении в служебные рабочие командировки № 749, а также локальными актами учреждения.

Направление в командировку без согласия работника предусмотрено, если он не принадлежит к тем категориям, которые закреплены в специальной ст. ТК РФ. Перед отправлением работодатель должен изучить перечень категорий специалистов, кого нельзя командировать, чтобы избежать штрафных санкций от трудовой инспекции.

В рабочую поездку могут быть направлены только лица с подписанным двумя сторонами трудовым контрактом. Если рабочие отношения урегулированы гражданско-правовым договором, то подобная поездка уже не относится к служебной.


Категории лиц, которые не направляются в командировку


К этому списку граждан относятся:

  • Лица, работающие по ученическому договору, если поездка не относится к учёбе;
  • Женщина в ожидании рождения ребенка;
  • Лица до 18-летнего возраста (за исключением лиц из перечня, закреплённого Постановлением Правительства от 28.04.2007 года № 252);
  • Зарегистрированные кандидаты в период выборов.


Направление работника в служебную командировку без его согласия невозможно, если он находится в отпуске или его отсутствие подкреплено листком нетрудоспособности.

Отправка в служебную командировку без согласия работника также воспрещено, если в рабочей поездке возложенные обязанности не соответствуют должности или профессиональным навыкам командированного сотрудника.

Направление в служебную командировку без согласия работника предусмотрено вне зависимости от опыта и стажа работы в организации. Главное, чтобы обязанности в поездке не противоречили должностной инструкции.


Работник вправе отказаться от направления в поездку без последствий в некоторых случаях:

  • Работодатель не оформил приказ на командирование сотрудника;
  • Учреждение не выдало аванс на поездку. Это является весомым основанием для отказа. При этом санкции к работнику не применимы;
  • Поездка не соответствует должностной инструкции.


Если к сотруднику всё же будут применены со стороны директора какие-либо санкции, то для защиты своих прав он может обратиться в суд или трудовую инспекцию и получить компенсацию.


Согласие на командировку


Трудовым законодательством определён круг работников, которых можно направить в служебную поездку с их согласия. Согласие работника должно быть зафиксировано письменно. Работодатель должен обязательно ознакомить таких специалистов с правом отказа от командирования. При этом к ним нельзя применить штрафные санкции.


Это следующие лица:

  1. Одинокие родители, если детям нет ещё 5 лет:
  2. Женщины, имеющие ребёнка до 3 лет;
  3. Опекуны до 18 лет;
  4. Несовершеннолетние сотрудники, если их работа не связана с творческим направлением;
  5. Работник, имеющий ребёнка-инвалида, а также если он ухаживает за иным лицом по медицинским показаниям;
  6. Многодетные родители с детьми до 18 лет, в период достижения самым поздним ребенком 14 лет;
  7. Работающие лица, имеющие категорию инвалида.


Направить сотрудника с ограниченными возможностями здоровья возможно, если обеспечиваются минимально комфортные условия для него. Так, у принимающей стороны должен быть пандус, чтобы сотрудник на инвалидном кресле спокойно мог попасть в здание. Закон не устанавливает запрет на то, чтобы не направлять в командировки сотрудников с особенностями здоровья, имеющих рабочую инвалидность, если они желают этого и выразили письменное согласие.

Если при трудоустройстве работник-инвалид не сообщил об этом работодателю, то при отправлении такого сотрудника в служебную поездку к ответственным должностным лицам организации не применяются никакие виды наказания.


Санкции в отношении работника


Отказ работника от командировки по неуважительным причинам, если к тому же он не входит в список закреплённых лиц, приводит к применению к нему штрафных и дисциплинарных взысканий.

Если работник отказывается от направления многократно, то работодатель может его уволить по статье Трудового Кодекса о неоднократном неисполнении трудовых обязанностей без уважительных причин.


Увольнение работника


Ответственность руководителя


Директору и учреждению грозит штраф на сумму 30-50 тысяч рублей при не соблюдении закона в части командирования специалистов. Если это происходит регулярно, то деятельность фирмы могут приостановить на срок до 90 суток.

Руководителю при отправлении в командировку следует чётко определять статус сотрудника и оформить письменное согласие, если того требует закон. Это позволит избежать нарушений норм трудового права, которые могут отрицательно повлиять на деятельность предприятия.


Командирование в выходной


Сотрудник может выполнять трудовые обязанности в нерабочий день только по своему желанию. Командировка является исключением. Согласие на командировку в выходной обязательно письменное. В нём прописываются данные сторон, сроки командирования, статьи закона, ознакомление работника с правом об отказе. Основным моментом является написание заявления до издания приказа.

Согласно действующему законодательству отправляют в командировку без согласия работника только в случае, если он не относится к группе лиц, которых нельзя командировать или только – с их письменного согласия. Помимо этого, со своей стороны работодатель должен обязательно соблюдать все требования по документальному закреплению направления в командировки. Издание приказа, выдача аванса на расходы в поездке являются обязательным.

Сотрудники, которых нельзя отправить в командировку или только с их письменного согласия, должны документально подтвердить свой статус.



* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.