Можно ли направлять в командировку беременных женщин?

Фотография автора
Нет времени читать?


Беременные, а также женщины, у которых на воспитании находятся дети до 3-х лет, и лица с семейными обязательствами, являются наиболее уязвимыми категориями работников. Несмотря на это, многие из них плодотворно трудятся. Руководитель предприятия должен внимательно изучить все особенности трудового регулирования отношений с беременными, чтобы не допустить нарушения законодательства. 

Беременность – особый этап в жизни женщины, когда её организм обеспечивает жизнедеятельность ещё и ребёнка. 


Для сохранения гарантий беременных женщин в государство издало целый ряд законов, защищающих их права. Согласно нормам Трудового Кодекса, к дамам в положении применяется ряд льгот. Среди них – запрет направлять в командировку беременных женщин. Он устанавливается государством в следующих целях:

  1. Защита здоровья беременных;
  2. Предоставление возможностей для здорового протекания периода беременности;
  3. Создание спокойных и здоровых условий для деторождения;
  4. Рождения здорового ребенка.


Будущий гражданин – в приоритете для страны. Вот почему важны благоприятные условия для беременных женщин.


Женщина в положении


Льготы беременных женщин


Ограничения по использованию труда беременной женщины чётко закреплены в статье 259 ТК РФ. К ним относятся:

  • Направление в командировки;
  • Привлечение к сверхурочному труду и ночным смена. Ночное время определяется с 22 часов до 6 часов утра;
  • Работа по ночам, в выходные и праздничные дни.


Беременным женщинам возможно снижение размера плана работы либо его смягчение. Также таких сотрудниц переводят на более лёгкую работу с сохранением среднего заработка. Это делается на основании медицинского свидетельства с заключением врача. Если в рекомендациях уменьшение нагрузки не прописано, руководитель в полной мере может не переводить сотрудницу на другую позицию. В основном директора идут навстречу будущим мамам. Последствия в результате увечий или других проблем со здоровьем сотрудницы крайне тяжелы для работодателя.

Льготы и гарантии беременным женщинам регламентированы локальными и внутренними документами, но основные закреплены ТК РФ.


Штрафные санкции


Но можно ли всё-таки направлять в командировки беременных женщин в служебные поездки, даже если они согласны? Нет, это запрещено. Если подобный факт будет выявлен, организация будет оштрафована по статье 5.27 КоАП РФ. При этом запрет имеет действие на все виды поездок: с отъездами за территорию работодателя, вне зависимости от расстояния и продолжительности. Беременная может подтвердить право на отказ от поездки справкой из медицинского учреждения. Закон не обязывает женщину предоставлять такой документ на работу. В большинстве случаях работница сама заинтересована воспользоваться льготами. Работодателю проще планировать деятельность, если у него есть документы на руках.


– Могут ли беременных отправлять в командировки, если справки нет, а сотрудница заявляет о беременности?

  В такой ситуации работодателю лучше соблюсти нормы права во избежание наложения штрафа.

– Если факт положения становится известен во время рабочей командировки, допускается ли направление? 


  В подобных случаях необходимо вернуть сотрудника на основное место работы. Отзыв оформляется в виде приказа в свободном виде. После возвращения необходимо сразу ознакомить работника с приказом под личную подпись.


Отказ от поездки беременной женщины (с момента постановки на учёт), матери, имеющей детей до 3-х лет, и иных категорий граждан, закреплённых в ТК РФ, не является дисциплинарным проступком. Никаких правовых последствий за собой он не влечёт.

Если работница имеет основания полагать, что нарушены её права, то она может обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию либо сразу в суд. Практика подобных обращений говорит о том, что чаще всего судьи и надзирающие органы встают на сторону беременных женщин, а работодатель несёт огромные штрафы, взыскания и расходы.

Если работодатель грубо нарушил законодательство и после отказа беременной отправляться в командировку уволил её, то может наступить уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ в отношении самого руководителя. Судебная практика подобных случаев есть.


Суд по ст. 145 УК РФ


Иные гарантии беременных женщин


Помимо направления в командировки, женщин в положении запрещено допускать к дополнительной работе свыше установленной нормы, а также ночью, в выходные и праздничные дни. Будущую маму нельзя уволить. Работодатель обязан строго следить за соблюдением законодательства. Он несёт ответственность за всё, что может произойти на работе с его сотрудницей.

Беременные и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, согласно статье 298 ТК РФ, не могут посылаться на вахту.

Законодатель установил норму продолжительности работы беременных женщин, которая не может быть свыше 40 часов в течение одной трудовой недели.

Так можно ли направлять в командировку беременных женщин? Ответ однозначно отрицательный. Работодатель должен внимательно изучить нормы права, когда в его организации появляется сотрудница в положении.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.