Командировка сотрудника без приказа

Фотография автора
Нет времени читать?


Если для решения производственных задач работнику необходимо поехать в другой город, то на предприятии обязательно оформляется командировка. Абсолютно не важно, на сколько дней она оформляется: на один или несколько. Если сотрудник уехал в командировку без приказа – это грубое нарушение Трудового кодекса РФ со стороны работодателя.

Исключением может быть только командировка без приказа на работника вне места основной работы, если изначально в трудовом контракте это указанно. Отправляют в командировку без приказа только тех, чья деятельность подразумевает разъездной характер. Например, это могут быть проводник поезда или курьер.

В командировку имеют право направляться те, кто работает официально по трудовому контракту. Если оформлен только гражданско-правовой договор, то работник не должен уезжать в командировку.


Кого нельзя направить в рабочую поездку?


Основные моменты прописаны в главе 24 ТК РФ, Постановлении Правительства РФ № 749.


Перед направлением в рабочую поездку работодатель определяет сотрудника. Однако ТК РФ закрепляет список лиц, кто не может направляться в командировку. К ним относятся следующие категории:

  1. Беременные женщины;
  2. Несовершеннолетние, кроме спортсменов и творческих работников;
  3. Сотрудники по стажёрскому договору, если это связано с обучением по работе;
  4. Лица с ОВЗ, если этому не препятствует их программе реабилитации.


Кроме этого, при нахождении сотрудника в ежегодном оплачиваемом отпуске либо на больничном его нельзя отправить в командировку. Если это всё же потребуется, то от работника получают обязательное письменное заявление, а затем составляется приказ. В остальных случаях при отказе сотрудника от поездки без уважительных причин, распоряжение руководителя и составление приказа обязательны. При отказе применяется дисциплинарное взыскание с санкциями вплоть до увольнения.


Также есть ряд работников, которых допускается отправить в поездку по приказу лишь с письменного согласия. Это следующие лица:

  1. Женщины, у которых есть дети до трёх лет;
  2. Одинокие родители с детьми до 14 лет на иждивении;
  3. Родители детей-инвалидов;
  4. Супруг (супруга) – вахтовик, и при этом ребёнку нет ещё 14 лет;
  5. Многодетные;
  6. Сотрудники, находящиеся на больничном либо ухаживающие за членами семьи;
  7. Кандидаты в депутаты в выборный период.


Командировка на один день оформляется по тем же правилам, что и многодневная. Основанием считается приказ руководителя. Таким образом, отсутствие приказа на командировку является правонарушением.


Отсутствие приказа на командировку – правонарушение


Ответственность


Если сотрудник уехал в командировку без приказа, работодатель может быть наказан по ст. 5.27 КоАП РФ.

Отсутствие приказа или командирование по делам, которые никак не связаны с основной работой сотрудника, невыплата суточных перед поездкой – всё это является обоснованным основанием для отказа от неё.

Если работник откажется от командировки, к нему не применяются санкции. А если такое всё же случится, то он имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и в суд, защитить свои права, получить компенсацию.


Порядок оформления


Командировка начинается с издания распорядительного документа – приказа. Рассмотрим, что ещё нужно:

  • Приказ. Он подписывается руководителем организации. Приказ составляется по форме Т-9 или по форме документа, утверждённого в локальных актах. В приказе прописываются ФИО командированного, его должность, даты поездки, место назначения и срок;
  • Служебное задание. В нём указываются основные цели и задачи, которые ставятся перед сотрудником в командировке. Его составление не является обязательным. Все задания могут быть определены в приказе. Прописав всё должным образом, работник сможет более рационально использовать время в поездке. По его возвращении работодателю будет удобнее получить отчёт о проделанной работе;
  • В Постановлении о командировках № 749 отсутствует прямое упоминание об оформлении командировочного удостоверения, служебного задания. Но в больших организациях специалисты-кадровики составляют его. Образцовый вариант, а также место хранения служебного задания на командировку, допускается закреплять посредством издания локальных нормативных актов (ст. 8 ТК РФ);
  • Выдача аванса на основании приказа. Командировочные формируются исходя из примерной суммы стоимости жилья и проезда, а также иных расходов, которые могут потребоваться. В него включаются и суточные;
  • После возвращения в течение 3-х дней работник оформляет и предоставляет в финансовый отдел документы, подтверждающие расходы. Они прикладываются к авансовому отчёту.


Если в командировку сотрудник уезжает на личном транспорте, это тоже фиксируется в приказе.

Таким образом, оформленного сотрудника нельзя направить в командировку без приказа. Это обязательный элемент трудового делопроизводства. Помимо этого, необходимо внимательно изучить список работников, кого нельзя направлять в поездки. Нарушение законодательства приведёт к необходимости нести серьёзную ответственность.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.


Если у вашей компании намечается деловая поездка, «АэроТур» с радостью поможет Вам с организацией, чтобы она прошла успешно! Обращайтесь по электронной почте info@aerob2b.ru или же по номеру телефона +7 (812) 604-00-10. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!