Какого числа у работника начинается и заканчивается командировка?

Фотография автора
Нет времени читать?


Датой выезда в командировку принято считать день, когда сотрудник выехал в служебную поездку до пункта назначения. Это будний день, суббота или воскресенье – суть не меняется. По факту отправной точкой считаются дата и время, указанные в проездных документах.

Командировка не может быть бессрочной: ее продолжительность регламентируется ТК РФ. Также учитываются вид транспорта, время начала работы, например, сотрудник приступает к своим обязанностям в день прибытия или уезжает в конце рабочего дня. Все нюансы принимаются во внимание при фактическом предоставлении проездных документов.

Как правильно определить дни начала и окончания командировки, рассмотрим далее.


С какого дня начинается командировка?


Как было сказано выше, началом командировки считают дату, когда сотрудник покидает населенный пункт, в котором проживает и работает. Сроки продолжительности командировки определяются работодателем. Служебные поездки могут быть однодневными и продолжительными сроком на полгода.


Какой транспорт используется для поездок в другой город:

  • Самолёт;
  • Поезд;
  • Служебная машина;
  • Личный автомобиль.


Существуют и особые случаи. Например, если аэропорт находится в соседнем городе, время вылета 00:15, и работник выезжает за несколько часов до начала рейса. Предшествующие сутки выезда входят в командировку и считаются ее началом. 

Если поезд отправляется с вокзала, расположенного в черте города, продолжительность служебной поездки исчисляется с даты, указанной в проездных документах. Некоторые сотрудники пользуются личным транспортом, и здесь действует та же схема: командированный предоставляет все справки, чеки с заправочных станций, гостиниц по пути следования. Бухгалтерия компенсирует понесенные траты.

Бывают случаи, когда сотрудник приезжает заранее: например, в выходные дни, а командировка запланирована с понедельника. В этом случае не учитывается число и время, указанное на билете, и формально рабочим днём считается понедельник.


Время окончания командировки


Окончанием рабочей поездки считается дата прибытия обратно домой. Здесь действует то же правило: работодателю представляются проездные документы с датой отправления поезда или вылета самолёта. То же касается служебного или личного транспорта: расходы компенсируются только согласно предъявленным в бухгалтерию билетам.

Если к месту назначения сотрудник едет на поезде, а возвращается на служебной машине, необходимо предоставить и билеты, и документы, подтверждающие поездку на автомобиле.


Иногда командировку продлевают на несколько дней или неделю, если того требует рабочий процесс, или появляются дополнительные служебные задачи. Как решается вопрос в этом случае? Работодатель издаёт приказ с указанием следующих данных:

  • Причины изменения срока окончания поездки;
  • Реквизиты первого распоряжения о продолжительности служебной командировки;
  • Новая дата возвращения из поездки.


Необходимо ознакомить сотрудника с приказом, поставить в известность о продлении сроков. Покупаются новые проездные билеты на обратную дорогу, производится перерасчёт суточных, работник продлевает срок аренды гостиничного номера или квартиры. Завершающим днём командировки считается число, указанное на новых билетах, приобретённых после изданного приказа.


Возвращение из командировки


За какой период работодатель компенсирует расходы?


Подведем итоги: началом командировки считается дата, указанная на билетах командированного сотрудника. Имеется в виду любое транспортное средство: поезд, самолёт, личный автомобиль, междугородний автобус. Командировочные расходы оплачиваются с того дня, на который назначено отправление транспорта (поезд или самолёт).

Окончанием поездки является фактическая дата приезда к месту жительства (постоянного места работы). Также понадобятся все подтверждающие документы согласно Положению о начислении компенсации по расходу командировочных денежных средств. По прибытии в исходный пункт командировка заканчивается.

Зарплата начисляется согласно среднему заработку работника или с добавочным коэффициентом на усмотрение работодателя.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.