Виды командировок и их характеристики

Фотография автора
Нет времени читать?


К категории служебных командировок относятся поездки сотрудников в другие населённые пункты для решения рабочих задач. Руководитель предприятия издаёт приказ, в соответствии с которым работник выполняет свою работу вне места постоянного трудоустройства. Отношения между директором компании и сотрудником, направленным в командировку, регулирует глава 24 ТК РФ, в которой прописаны гарантии и компенсации для лиц, направляющихся в служебную поездку.

Какие бывают виды командировок в организации, чем они отличаются друг от друга? – расскажем в нашей статье.


Когда служебная поездка считается командировкой?


Рассмотрим ряд условий, на основании которой поездки относят к категории служебных командировок:

  • В поездку направляют сотрудника, зачисленного в штат предприятия на основании официального трудового договора;
  • Работник выполняет свои должностные обязанности в другом населённом пункте, а не на основном рабочем месте;
  • Основанием для поездки служат приказ или официальное распоряжение директора с разъяснением поставленной служебной задачи;
  • Служебная поездка имеет временные рамки, прописанные в приказе;
  • Работа сотрудника не является разъездной, выполняется непосредственно в пункте прибытия;
  • Работник выезжает по служебным делам в офис головной компании, находящийся в другом городе.


Какие поездки не считаются служебными:

  • Передвижение сотрудников, чья работа связана с постоянными разъездами;
  • Трудовая деятельность, которая происходит в дороге: например, машинист поезда, стюардесса и т.д.;
  • Поездки рабочих, не оформленных в организации в штат по трудовому договору.


Какие бывают командировки, в чём их принципиальное различие – расскажем далее.


Виды командировок и их характеристики


Согласно нормативным документам, существуют два основных вида служебных командировок: по территории РФ и за границу.

Число рабочих поездок по России с каждым годом только растёт. Не все вопросы можно решить по телефону, чаще требуется личное присутствие специалиста для оптимального выхода из рабочей ситуации.


Какие вопросы решаются в рабочих командировках:

  • Налаживание партнёрских отношений;
  • Открытие новых филиалов, офисов компании, организации;
  • Обмен опытом, участие в тематических семинарах, конференциях;
  • Участие в судебных процессах, разбирательствах и т.д.


Продолжительность таких поездок зависит от многих факторов. Иногда сотрудник задерживается по служебной необходимости, иногда возвращается раньше. Но чаще сроки регламентируются и прописываются в приказе руководителя учреждения.

Командировки за пределы России чаще ограничиваются поездками в государства ближнего зарубежья. Представители торговых компаний по всем направлениям выезжают в командировки в Китай и другие страны, сохранившие с нашей страной дружеские и партнёрские отношения.


Командировка за пределами страны


Виды командировок по группам


Помимо основных категорий, существуют и другие виды служебных поездок.


Продолжительные и краткосрочные


Краткосрочные рабочие поездки могут ограничиваться одними сутками (не менее). Всё зависит от удалённости пункта назначения от основного места работы. В такую командировку могут отправить юриста для участия в судебном заседании, аудитора для проверки документов в бухгалтерии дочернего филиала и т.д.

Продолжительные служебные поездки длятся от 1 месяца и более, если речь идёт о научных исследованиях, преподавательской работе, организации выставок и других общественных мероприятиях.


Групповые и одиночные


В одиночную командировку чаще отправляются узкий специалист либо руководитель отдела продаж для проверки качества работы в филиалах компании.

Групповые рабочие поездки подразумевают выезд нескольких сотрудников, специализирующихся на одном профиле, например: строительная бригада для отделки крупного жилого комплекса, гастроли театральной труппы или музыкального коллектива. В этом случае документы оформляются на каждого командированного сотрудника с выплатой аванса и последующей компенсацией понесённых расходов.


Экстренные и плановые


Существуют и такие виды командировок, как запланированные и экстренные. Плановые поездки предполагают предварительную договорённость с принимающей стороной, обсуждение рабочих задач, которые должен решить командированный. Заранее оформляется авансовый расходно-кассовый ордер, и сотрудник направляется в другой населённый пункт.

Экстренная командировка предполагает минимум временных затрат для подготовки. Оперативно издаётся приказ руководителя, оформляются документы на выплату аванса. Случается, что отправиться в поездку нужно срочно, и бухгалтер просто не успевает подготовить РКО. В таких ситуациях сотрудник берёт расходы на себя, а по возвращении организация компенсирует понесённые издержки.


На какие гарантии может рассчитывать командированный сотрудник?


Работник, находящийся в служебной поездке, имеет следующие гарантии:

  • За ним сохраняются должность и рабочее место;
  • Также обеспечивается средняя зарплата согласно графика на основной работе по месту жительства, и двойная оплата за выход в выходные;
  • Командировочные расходы сотрудника будут компенсированы.


Информация о гарантиях и материальных компенсациях изложена в российском законодательстве: Положение о командировках, статьи 167 и 168 ТК РФ.

* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.