Командировка по месту жительства, в место постоянной прописки

Фотография автора
Нет времени читать?


Служебные поездки не всегда предполагают деловое путешествие на другой конец света. Наряду с долгосрочными командировками за рубеж, филиалы предприятий по территории России, существуют и «местные» поездки, когда служащий не покидает пределы административного округа родного города.

Командировки в место постоянной прописки нередко наблюдаются в крупных городах «миллионниках», где проезд из одного конца города в другой занимает несколько часов. Как в этом случае оформляется поездка для выполнения задания руководства подразделения, находящегося в этом же населённом пункте, и является ли место работы командировкой? Рассмотрим данную ситуацию подробнее.


Для каких целей существуют командировки по месту прописки?


В большинстве случаев такие вопросы решаются индивидуально, на усмотрение руководства организации. Формат и продолжительность местной командировки зависит от сферы деятельности компании. Работник не всегда может вернуться домой, к месту постоянного жительства, в силу объективных причин.

Например, компания проводит лабораторные научные исследования, и присутствие специалиста потребуется в любой момент. То же самое касается деловых переговоров, судебных заседаний, когда клиенты не могут вовремя приехать, но их необходимо встретить для обсуждения важных деловых вопросов, а во втором случае – процесс может затянуться.

Ситуация складывается так, что теоретически сотрудник может вернуться домой после рабочего дня. Но насколько это целесообразно – большой вопрос. По месту постоянной прописки проживают далеко не все граждане, и законодательством это не запрещено. Но в данном случае порой проще и разумнее оформить командировку, оплатить незначительные расходы и заручиться поддержкой специалиста в плане своевременного выполнения рабочей задачи.


Размер суточных и других начислений


Независимо от места командирования, размер выплат в деловой или рабочей поездке всегда разный и зависит от лояльности руководства. Если мастер по ремонту современного оборудования, узкий специалист, проживающий в Москве, отправляется в командировку на объект в Подмосковье, руководитель наверняка распорядится о выплате суточных в приличном денежном эквиваленте, т.к. прибыль предприятия напрямую зависит от квалификации опытного мастера.

Руководители и менеджеры крупных предприятий также выезжают на официальные мероприятия на 1-2 дня. Согласно указанию (абзац 4 п. 11, Положение о командировках), деловые поездки по территории РФ продолжительностью не более суток не предполагают начисление суточных расходов.

В нашем случае речь идёт о рабочем поручении по месту жительства, постоянной регистрации. Работодатель вправе решать самостоятельно вопрос о выплате суточных, аренды жилья и питания сотрудника и других командировочных расходов по месту пребывания за счёт бюджета организации.


Расчёт командировочных расходов


Обоснования для выплат сотрудникам в местных командировках


Целесообразность возвращения сотрудника домой из другого конца мегаполиса каждый день остаётся на усмотрение работодателя.


Какие факторы учитываются:

  • Удалённость места назначения от головного офиса и дома;
  • Условия транспортной развязки;
  • Характер служебного поручения;
  • Загруженность работника на новом объекте и другие обстоятельства.


Минимальный размер суточных до 700 рублей не облагается налогами и дополнительными взносами. Руководитель может самостоятельно арендовать для своего специалиста жильё и внести оплату. Вопросы по питанию могут быть согласованы с принимающей стороной, либо работник на месте определится с сетью общественного питания.

Как только будет издан приказ руководителя о направлении сотрудника в служебную командировку с отрывом от постоянного места работы, в бухгалтерию поступает распоряжение о начислении суточных.


Преимущества местных командировок


Деловые поездки одинаково выгодны и удобны как для работодателя, так и для подчиненного.

Работник фактически находится по месту жительства и прописки: в любой момент его можно отозвать на постоянное место работы. Не понадобятся солидные расходы на авиабилеты или поезд – вернуться можно на служебном, общественном транспорте или личном автомобиле.

Сотрудник, имеющий родственников или друзей в данном районе города, может сэкономить на аренде жилья. Больше времени остаётся на работу, т.к. не приходится тратить драгоценные часы на дорогу. Работник успевает отдохнуть после рабочего дня и приступает к своим обязанностям в полной готовности.

Важный момент: для получения компенсации сотрудник должен собрать все необходимые документы, а именно чеки из гостиниц, пунктов питания, АЗС, парковок. После сдачи справок в бухгалтерию можно наверняка рассчитывать на полное покрытие расходов в местной командировке.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.