Чем командировка отличается от служебной поездки?

Фотография автора
Нет времени читать?


В организациях часто возникают ситуации, когда необходимо направить сотрудника в рабочую поездку. Трудовой Кодекс РФ закрепляет понятия «командировка» и «служебная поездка».


Отличие командировки от служебной поездки


Чем отличается «командировка» от «служебной поездки»? Командировка – рабочая поездка сотрудника для выполнения возложенных на него функций вне места основной работы. Направляются лица, чья деятельность не связана с непрерывными перемещениями по роду деятельности. У таких сотрудников есть определённое, закреплённое за ними место постоянной работы. 

Служебные поездки уже включают в себя регулярные командирования и являются основной деятельностью работника. Это закреплено в трудовом соглашении. К ним можно отнести профессии курьера, машиниста, водителя. При этом нельзя направлять в командировку работника, чей характер исполнения завязан на разъездной работе. Подобные поездки признаются обычным рабочим днём. 

При направлении в служебную командировку руководителю нужно учитывать ряд законодательных нюансов. Их неисполнение может повлечь за собой административное дело и наложение солидных штрафов.

Второе отличие служебной поездки от командировки в документальном оформлении. Порядок регулируется Положением № 749. 


Для командирования специалиста обязательно оформление следующих документов:

  • Приказ о назначении служебной поездки. В нём обязательно прописываются срок, размер оплаты и особенность запланированной работы. Сотрудник знакомится с приказом (распоряжение) под роспись;
  • После возвращения работник составляет авансовый отчёт и предоставляет его в финансовый отдел не позднее 3 рабочих дней. К отчёту добавляются чеки и иные обоснования расходов.


Чек из поездки


После каждой служебной поездки не требуется оформлять документацию.


Оплата 


Отличие служебной поездки от командировки есть также в оплате. На основании статьи 167 ТК РФ за сотрудником сохраняются должность и усреднённый доход. 

При служебной поездке оплата производится фиксированная, как за обычный рабочий день согласно трудовому контракту.


Работодатель компенсирует расходы сотрудника на следующие цели:

  • Проезд;
  • Проживание;
  • Суточные. При направлении в поездку по территории России – не менее 700 рублей в сутки. Если поездка за границу – не менее 2500 рублей в день.


Оплачиваются иные расходы, которые сотрудник понёс в поездке с разрешения работодателя.


Лица, которых можно направить


Ещё одна разница между командировкой и служебной поездкой: не всех работников можно командировать. Ст. 259 ТК РФ регламентирует список сотрудников, которых можно направлять только с их согласия:

  1. Женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет;
  2. Лица, имеющие противопоказания к поездкам по медицинским основаниям;
  3. Матери или отцы – в одиночку воспитывающие детей до 14-и лет;
  4. Родители детей-инвалидов;
  5. Лица, имеющие более трёх детей, при условии, что младший не достиг 14-и лет;
  6. Граждане иностранных государств.


Нельзя направлять в командировку беременных – даже с их согласия.


Срок


Чем ещё командировка отличается от служебной поездки? Период служебной командировки определяется исходя из формата поручения, возложенного на работника, трудности основной задачи, особенностей и способов решения. 

Длительность выезда должна быть достаточной для выполнения поручения. Она может быть весьма длительной и составлять, к примеру, несколько месяцев.


Длительная командировка


Понятия «командировка» и «служебная поездка» схожи, но кардинально отличаются в зависимости от характера поездки. При их оформлении необходимо строго придерживаться норм права.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.