Командировки при наличии несовершеннолетних детей

Фотография автора
Нет времени читать?


Не всех сотрудников работодатель имеет возможность направлять в командировку при возникновении такой производственной необходимости. В ТК Российской Федерации закреплён перечень лиц, кого разрешено отправить в командировки при наличии несовершеннолетних детей, но допускается это только с заявления о согласии работника.

Руководство обязано предупредить командированного, что у него имеется право отказаться от командировки. Если заявления работника на командировку с его согласием отсутствует, это указывает на то, что сотрудник не согласен с направлением и гарантированно не идёт.

Специалист составляет письменное заявление (согласие). Единой формы для него не установлено. В заявлении (согласии) должно быть непосредственно прописано, что сотрудник добровольно соглашается на поездку.


У кого есть льготы?


30 ноября 2021 года начал действовать Федеральный закон, которым изменён ряд положений ТК РФ. Были расширены списки лиц, кто может быть привлечён в дополнительной работе с их добровольного согласия.


В статьях 259 и 264 перечислены сотрудники с льготами. К ним относятся:

  • Женщины с ребёнком до 3 лет;
  • Родители ребёнка с ОВЗ;
  • Отцы и матери, имеющие на иждивении малолетних детей, воспитываемых в одиночку, до достижения ими 14-летнего возраста;
  • Лишь один из родителей ребёнка до 14 лет в случае, когда второй работает вахтовым методом либо находится на военной службе или мобилизован;
  • Многодетные, воспитывающие детей до 18 лет, до достижения четырнадцатилетнего возраста самому младшему.


Отказаться от командировки при наличии малолетних детей могут не только матери и отцы, но и любые родственники по заявлению с указанием степени родства. Основным параметром является наличие факта, кто именно производит уход.

Но беременных женщин, а также несовершеннолетних сотрудников направлять в командировку нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже в случае, когда они согласны и напишут письменное согласие. Если факт нарушения будет выявлен, то к работодателю будут применены штрафные санкции до 50000 рублей, руководствуясь ст. 5.27 КоАП РФ. А это нежелательные расходы предприятия.

Направление в рабочую поездку работников по стажёрскому договору, если их выезд не связан с творчеством, также запрещён.


Запрет на командировку


Документы для подтверждения отказа от поездки


Если планируется направление в командировку женщины с детьми, а сотрудник не желает ехать, то работодателю предъявляются свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации брака. Наличие и предоставление данных документов для подтверждения факта совместного проживания строго обязательно. Согласие оформляется не позднее дня командировки.


Родители-одиночки для отказа от служебной командировки предъявляют следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка. Его наличие обязательно;
  2. Регистрация, для доказательства факта совместного проживания;
  3. Паспорт с пустой страницей «Семейное положение». Для матери-одиночки в свидетельстве о рождении ребенка в пункте «Отец» должен быть прочерк;
  4. Свидетельство о смерти женщины – матери дитя;
  5. В случае отказа от ребенка – справка №2;
  6. Решение суда, которым отец/мать лишен/а своих родительских прав;
  7. Свидетельство о разводе и исполнительный документ, в котором указано, что обязующийся родитель не выплачивает алименты;
  8. Справка, подтверждающая нахождение матери/отца ребёнка в заключении.


Родители ребёнка-инвалида предоставляют работодателю дополнительно справку об инвалидности. Её наличие подтверждает факт льготы.

Согласие многодетного родителя либо работника с малолетним ребёнком на каждую служебную командировку оформляется отдельно. Особое внимание требуется уделять при направлении в командировку женщины с детьми. Если работодатель будет нарушать нормы права, то жалобы в трудовую инспекцию не избежать.


Сверхурочная работа


Согласно статье 99 Трудового Кодекса РФ к работе сверхурочно не допускаются матери с несовершеннолетними детьми до 3-х лет без их письменного выражения своего согласия на данную деятельность. В этот список также были добавлены родители-одиночки, многодетные семьи и один из супругов, если другой трудится вахтовым методом.


Запрет на работы в ночное время


Ночное время – работа с 22 часов до 6 часов утра. Привлекаться к ней по письменному заявлению (согласию) могут следующие лица:

  • Многодетные родители с несовершеннолетними детьми до 18-летнего возраста, если младшему не исполнилось 14 лет;
  • Наличие ребенка до 14 лет, если второй родитель – вахтовик.


Участие в работе в выходной либо праздничный календарный день допустимо только в случаях, указанных в статье 113 Трудового Кодекса РФ.

При отправлении в командировку работодатель обязан очень внимательно ознакомиться с условиями по трудовому законодательству, кого он может направить. Работника в случае отказа от поездки, если он всё подтвердил документально, к дисциплинарной ответственности привлекать недопустимо.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.


Если у вашей компании намечается деловая поездка, «АэроТур» с радостью поможет Вам с организацией, чтобы она прошла успешно! Обращайтесь по электронной почте info@aerob2b.ru или же по номеру телефона +7 (812) 604-00-10. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!