Как отправить в командировку не сотрудника организации?

Фотография автора
Нет времени читать?


Командировка не сотрудника организации практикуется довольно часто. Связано это с тем, что существует ряд направлений, не обязательных для привлечения узкого специалиста в штат компании. Однако крупные корпорации нередко привлекают внештатных сотрудников для решения рабочих задач, например, в рамках взаимодействия с зарубежными партнёрами, продвижения бизнеса.

Какие приглашенные работники участвуют в созидательных процессах крупных и небольших компаний, как направить ценного внештатного специалиста в рабочую поездку, расскажем далее.


Что говорит закон?


Согласно статье 166 Трудового Кодекса РФ, специалиста, не состоящего в штате организации, отправить в командировку невозможно. Для законного оформления служебной поездки необходимы официально оформленные трудовые отношения с работодателем, а именно трудовой договор.

Приглашенные сотрудники работают, как правило, на основе договора подряда, получая фиксированную сумму оплаты за оказываемую ими услугу. В категорию внештатных специалистов организации входят дизайнеры, коучи, копирайтеры, консультанты по узким вопросам, подрядчики, бизнес-тренеры, фотографы и представители других профессий. Можно ли направить их в служебную поездку?

Такой вариант возможен при условии, что организация оплатит сотруднику проживание, питание и другие дополнительные расходы в качестве вознаграждения и компенсации понесённых убытков. Командировочные расходы прописываются в гражданско-правовом договоре (не путать с трудовым) как возмездное оказание услуг.

Важный момент: условия сотрудничества обсуждаются между работодателем и внештатным сотрудником. Достигнутые договоренности оформляются в формате гражданско-правового договора с перечислением всех пунктов, согласно которым выплачивается вознаграждение. Документ оформляется до того, как будет достигнута договорённость об отправке специалиста в командировку.


Заключение контракта


Как начисляются выплаты и компенсации?


Как говорилось выше, все этапы сотрудничества указаны в договоре. Кроме того, указываются суммы, которые руководитель организации обязан выплатить работнику по возвращении из деловой поездки. Оформлять документ нужно правильно, с соблюдением ГК РФ (статья 709), где даны пояснения, что выплаты, прописанные в договоре, включают расходы на питание и проживание.

Эти моменты лучше обсудить заранее и закрепить внесённым авансом. Случается, работодатель предполагает, что внештатный специалист поселится в недорогой гостинице, а другая сторона планирует снять хорошую квартиру в центре города.

Рассмотрим, какие законные варианты практикуют руководители предприятий, отправляя приглашённых работников в командировку.


Сотрудничество по договору с предоплатой


При оформлении договора прорабатываются следующие пункты:

  • Аренда жилья;
  • Транспортные расходы;
  • Питание;
  • Вознаграждение за выполненную работу.


Предприимчивые работодатели организуют поездку сами: подыскивают недорогие билеты, бюджетное жильё, бронируют номер в гостинице. Стоимость услуг обсуждается индивидуально.

Другой вариант – оплата расходов в командировке по факту, согласно предоставленным справкам и чекам. Перед тем, как отправить сотрудника в поездку, лучше обсудить лимит «на берегу» и обозначить их в гражданско-правовом договоре. Например, проезд любым видом транспорта в пределах 30 тыс. рублей, проживание в гостинице – не более 15 тыс. рублей, питание в рамках 7 тыс. рублей. Такой подход дисциплинирует исполнителя и защищает работодателя.


Составление бюджета командировки


Работа по срочному трудовому договору


В данном случае оформляются стандартные документы для того, чтобы отправить специалиста в командировку с полным пакетом выплат, предусмотренных для штатных сотрудников.


Схема стандартная:

  • Подготовка служебной записки с подписью руководителя структурного подразделения или зама;
  • Издание приказа о командировке;
  • Бронирование билетов и гостиничного номера;
  • Выплата командировочных;
  • Оформление авансового отчёта.


Если работодатель и исполнитель заинтересованы друг в друге, они всегда смогут договориться о взаимовыгодном сотрудничестве, не нарушая нормы российского законодательства и Трудового кодекса РФ.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.