Положение об оплате командировочных расходов

Фотография автора
Нет времени читать?


Положение о командировках относится к внутренним документам организации. В нём регламентируются основные моменты, связанные с направлением работников предприятия в рабочие поездки.

Обязательные моменты прописаны в ТК РФ, и положение не должно ему противоречить. Также командировки регламентируются Постановлением о командировках № 749.

Оплата командировочных затрат, составление документов, возмещение расходов именно данного предприятия – все тонкости прописываются в положении.


Основные требования


Законом не прописаны форма и содержание положения о командировочных тратах. Предприятие адаптирует положение о командировочных расходах под свои тонкости и потребности. В нём прописываются размер оплаты командировочных расходов, выбор транспорта, виды служебных поездок. Образец можно свободно скачать с профильных сайтов.

Положение о командировочных расходах не имеет смысла составлять, если сотрудники предприятия не направляются в командировки.


При его оформлении необходимо указывать следующее:

  • Полное наименование организации;
  • Наименование бланка;
  • Дата положения соответствует дате составления;
  • Порядковый номер;
  • Место составления;
  • Гриф об утверждении указывается сверху справа на первом листе.


Типовое положение о командировочных расходах состоит из 5-10 разделов, каждый из них посвящён отдельным статьям о командировке. Общих требований к оформлению нет.

В разделе «Компенсации и выплаты командировочных трат» необходимо чётко прописать все расходы, которые организация берёт на возмещение. Также нужно указать обязательное финансовое подтверждение затрат и возможность их компенсации при утере финансовых командировочных документов.


Что компенсируется работнику?


Находясь в служебной командировке, работник будет вправе рассчитывать на следующие выплаты:

  • Суточные. Это финансовые средства, выдаваемые сотруднику для оплаты его командировочных расходов. Их выплачивают согласно составленному приказу о направлении сотрудника в командировку. Их размер определён на каждый день, сумма не может быть ниже установленной законом в размере 700 рублей;
  • Командировочные расходы на гостиницу, проезд, питание, если работодатель не бронировал и не произвёл оплату. При этом суточные также выплачиваются;
  • Сохранение зарплаты на период служебной рабочей поездки. Работнику выплачивается среднесуточный заработок. Он начисляется из расчёта установленной заработной платы за отработанное время за прошлый год.


Расчёт выплат сотруднику


Обязательно начисляются денег за выходные и праздники. Учитывается и тот факт, если в эти дни сотрудник был в пути до места командирования.

Оплата рабочих дней происходит за все дни в день выдачи зарплаты по графику.

Оплачиваются на основании положения иные командировочные расходы, согласованные сторонами. Также возмещаются непредвиденные расходы, связанные конкретно с выполнением служебного задания в рабочей поездке.


Размер суточных


Сумма суточных исходит из расчёта от 700 рублей при командировкев пределах России и 2500 рублей при поездке за рубеж. Размер может быть установлен для каждой группы сотрудников. Если, находясь в командировке, специалист каждый день возвращается домой, то суточные не выплачиваются.

Деньги могут быть получены командируемым наличными в кассе предприятия или безналичным переводом на банковскую карту. Способ выплаты также можно прописать в положении.


Заграничные командировки


Особенности компенсации командировочных расходов в поездках за рубеж имеет смысл прописывать в положении, если сотрудники организации направляются в них для выполнения служебных заданий. Учёт командировочных расходов и процесс организации поездок по России и за рубеж схожи, но всё же есть ряд особенностей.

Список компенсируемых командировочных расходов расширен. К примеру, в перечень входят оформление загранпаспорта, виз, иных необходимых документов. Всё это прописывается в положении.

Помимо обязательных к возмещению командировочных расходов, в положении необходимо указать затраты, которые не будут возмещаться работодателем. К ним можно отнести затраты, которые работник совершает по собственной инициативе, они не относятся к работе. Не выплачиваются суточные при командировке, которая укладывается в один день и не требует ночёвки вне места жительства специалиста.


Авансовый отчёт


Основным документом, который подтверждает расходы в ходе командировки – авансовый отчёт. Обязанность его составления закреплена в Постановлении Правительства о командировках № 749 от 13.10.2008 года. Положение об оплате командировочных расходах призвано его дополнить.

Отчёт составляется по возвращении из командирования в регламентированный срок, который не должен превышать трёх дней. Далее передаётся в финансовый отдел с подтверждающими документами. После проверки его утверждает руководитель организации.

Если работник не может подтвердить те или иные расходы, потерял чек, то по возвращении ему необходимо составить служебную записку на возмещение потраченных средств.

В бухгалтерии после проверки данных проведут перерасчёт. Если необходимо – доплатят недостающие средства. При остатке средств после поездки их нужно будет вернуть.

Постановление Правительства о командировках не регламентирует обязательное составление командировочного удостоверения и служебного задания. Если руководитель считает, что для его организации это будет требоваться, то также может это зафиксировать в Положении о командировочных расходах.

Положение о компенсации является внутренним локальным актом предприятия. В нём можно по пунктам прописать все нюансы выплат и предусмотреть к возмещению затраты, которые могут возникнуть в ходе служебной поездке. В дальнейшем это поможет избежать многих неловких моментов.



* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.