Можно ли возместить командировочные расходы после командировки?

Фотография автора
Нет времени читать?


Отправляясь в командировочную поездку, работник может рассчитывать на компенсацию своих расходов работодателем. Это затраты на проезд, оплата питания в ряде случаев и выдача суточных для командированного сотрудника за все дни поездки.

В статьях 167, 168 Трудового Кодекса РФ, Положении о служебных командировках № 749 закреплён обязательный перечень для возмещения. Помимо этого, в локальных документах организации могут быть отражены другие статьи расходов, которые будут компенсироваться.

Составление Положения на предприятии позволяет минимизировать налоговые риски и в случае необходимости урегулировать споры с сотрудниками.


Гарантированные выплаты


В командировке сотруднику гарантированы:

  • Сохранение рабочего места;
  • Компенсация затрат на поездку. Они подтверждаются документально;
  • Иные траты, оговорённые с работодателем.


Также выплачивается средняя заработная плата за каждый день.


Определение суммы выплаты за каждый командировочный день сотруднику


Выдача средств


После издания приказа о направлении в командировку сотрудник составляет заявление на выдачу аванса. Подобная выплата обязательно должна быть выдана до отправления в командировку. Если его не будет, работник может отказаться от поездки. К нему не применяются никакие штрафные санкции.

Так можно ли выдать командировочные после командировки? Чётких сроков выплаты командировочных расходов в законодательстве нет. При необходимости такой период указывается во внутреннем положении о командировках. Самое основное – аванс на поездку выдаётся до поездки. Если этого не сделать, к организации могут быть применены штрафные санкции со стороны трудовой инспекции.

Можно ли суточные перечислить после командировки? Они, как и аванс, перечисляются перед поездкой. Сумма должна выдаваться авансом. Суточные перечисляются безналичным переводом на карту. В некоторых организациях они до сих пор выдаются наличными в кассе.

Размер суточных при командировании по РФ – не менее 700 руб., за рубеж – 2500 рублей.


Авансовый отчёт


Так можно ли выдавать командировочные после командировки? Командировочные расходы после служебной поездки можно возместить, если работник в поездке потратил больше, чем размер полученного аванса. По возвращении им составляется авансовый отчёт. К нему прикладываются финансовые документы, подтверждающие понесённые расходы для последующей оплаты.

А можно ли возместить командировочные расходы после командировки? Расходы возмещаются при командировании в полном объёме при наличии обоснованности и документального подтверждения.

Авансовый отчёт оформляется сотрудником по прибытии из командировки не позднее 3 рабочих дней. Документ составляется должным образом по правилам ведения документооборота. После проверки финансовым отделом отчёт направляется на визирование руководителю, и согласованная сумма перечисляется сотруднику.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли возместить командировочные расходы после командировки, очевиден. Они должны быть обязательно возмещены работодателем после проверки авансового отчёта с приложенными финансовыми документами.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.


Если у вашей компании намечается деловая поездка, «АэроТур» с радостью поможет Вам с организацией, чтобы она прошла успешно! Обращайтесь по электронной почте info@aerob2b.ru или же по номеру телефона +7 (812) 604-00-10. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!