Что является командировкой для работника, а что нет?

Фотография автора
Нет времени читать?


Сотрудники государственных предприятий, частных компаний, ИП часто отправляются в служебные поездки для решения рабочих задач. Что считается командировкой, какие условия и обстоятельства определяют, что работник выезжал конкретно по распоряжению руководителя и определённый период времени не был на месте постоянной работы, рассмотрим далее.


Что считается командировкой?


Согласно официальному определению, прописанному в ТК РФ, командировкой (или командированием) считается временная поездка работника компании за пределами постоянного места работы. По письменному распоряжению работодателя устанавливаются сроки поездки, начисляются суточные, выделяются средства на обязательные расходы. Это может быть строительный объект, судебное заседание, аудит структурного подразделения компании в другом городе или на территории зарубежного государства.


Командировка оформляется в соответствии с законодательством РФ и требует подготовки следующих документов:

  • Приказ руководителя с указанием цели и сроков поездки;
  • Начисление и выплата авансового платежа;
  • Итоговый отчёт по командировочным расходам, результатам служебного задания.


Командируемые работники защищены гарантиями по выплате компенсаций, начислению зарплаты согласно среднему заработку. Однако по факту сотрудники отдельных компаний проводят в разъездах половину и более рабочих часов. Например, специалисты по продажам редко просиживают в офисе. Их задача – контролировать ситуацию на местах. Являются ли они командированными сотрудниками, если выезжают за пределы города или области?

Такая же ситуация с узкими специалистами, которых отправляют в командировку за границу на продолжительный срок или им нужно быть в дочернем офисе предприятия в другом городе. Какой поездкой является данное деловое поручение за пределами постоянного места работы? Рассмотрим различные ситуации подробнее.


Что является командировкой для работника?


Постоянным местом работы сотрудника является фактический адрес организации либо структурного подразделения компании, указанный в трудовом договоре. Работник, выезжающий для выполнения трудовых обязанностей в филиал организации, расположенный в другом городе, считается командированным.

Так, менеджер по продажам курирует торговые точки за пределами территориальной границы населённого пункта, в котором он проживает и работает. В этом случае поездки являются командировками при условии, что был издан соответствующий приказ руководителя компании и оформлены необходимые документы.


Нередко возникает вопрос: как определяется статус служебной поездки по территории области без выезда в другой регион? Здесь ситуация зависит от нескольких факторов:

  • Удалённость пункта назначения от места основной работы и проживания: если сотрудник не может вернуться домой по окончании рабочего дня, то долгосрочная поездка является командировкой;
  • Продолжительность поездки в обособленный населённый пункт;
  • Важность поставленной рабочей задачи.


Если сотрудник не уложился в срок по независящим от него причинам (например, перенесли служебное заседание или срок сдачи объекта), то руководитель составляет служебную записку о продлении срока командировки.


Составление служебной записки о продлении командировки


Что не является командировкой?


Существует ряд специалистов, которые являются штатными работниками, но по роду деятельности перемещаются по различным объектам для решения рабочих задач.


В эту группу входят:

  • Работники курьерской службы;
  • Наладчики оборудования;
  • Сотрудники коммунальных служб, обслуживающие электрические, газовые и водопроводные сети.


Здесь имеется в виду не командирование, а разъездная работа согласно должностным обязанностям. Разъезды являются частью трудовых функций рабочего и относятся к категории служебных поездок без выезда за пределы области.


Является ли командировкой поездка в пределах области?


В этой ситуации все зависит от предлагаемых обстоятельств:

  • На какой срок планируется поездка в другой город;
  • Время, потраченное на дорогу в пункт назначения и обратно;
  • Есть ли необходимость в аренде жилья и питании.


Если поездка запланирована в пределах области на один день, и сотрудник успевает вернуться домой к концу рабочей смены, такое рабочее поручение командировкой не является. Сотруднику начисляется оклад согласно рабочей ставке. Оплата за бензин (если сотрудник едет на личном автомобиле) рассчитывается дополнительно.

В случае, когда командирование предполагает важные переговоры, и присутствие работника может потребоваться в любой момент, поездка считается командировкой. Бухгалтерия начисляет суточные, компенсирует расходы на аренду жилья, парковку и питание согласно срокам, прописанным в приказе работодателя.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.