Как оформить продление командировки сотруднику?

Фотография автора
Нет времени читать?


В ряде случаев для решения производственных задач организации требуется командирование сотрудника в другой город. Для этого на предприятии оформляется командировка. Её оформление регламентируется трудовым законодательством РФ и Положением Правительства РФ № 749. В ходе поездки сотрудник должен решить задачи, которые по тем или иным причинам невозможно закрыть на основном месте работы.

Но находясь уже за пределами основного рабочего места, в пути, может возникнуть потребность в пролонгации. Как же продлить командировку сотруднику?


Оформление продления


Срок командировки, её цели и задачи, особенности поставленных перед работником задач определяются работодателем самостоятельно.

Командировка считается трудовой обязанностью сотрудника, поэтому получение его согласия на продление не требуется.


Не стоит забывать, что есть определенные группы работников, у которых перед направлением в служебную поездку и её продлением необходимо взять письменное согласие. Эти группы лиц закреплены статьей 264 Трудового Кодекса РФ. К ним относятся:

  • Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • Родители, имеющие на воспитании детей до 5 лет без второго родителя;
  • Опекуны несовершеннолетних детей;
  • Родители детей-инвалидов, а также лица, осуществляющие уход за больным родственником, подтверждённый документально.


Обязательным этапом, как продлить командировку работнику, является издание приказа. Его подписывает работодатель. Работника необходимо уведомить об изменении периода рабочей поездки, направив ему копию документа для ознакомления. Для этого можно использовать факс, курьера или электронную почту.

На самом оригинале приказа сотрудник поставит подпись об ознакомлении после возвращения.


Сотрудник ставит подпись на приказе


Оформление приказа о продлении командировки


Образец формы приказа о пролонгации служебной командировки законодательно не закреплён. Его можно утвердить в локальных актах самого предприятия. В документе прописываются основная причина, по которой требуется увеличение срока командировки, и новый срок окончания рабочей поездки.

При оформлении продления срока командировки в бухгалтерии организации в табеле учёта времени работнику дополнительные дни помечают буквой «К» либо кодом «06», не указывая количество отработанных часов.

Если возникает потребность, работнику доплачиваются командировочные, когда ранее выданной суммы ему не хватает.

После возвращения сотрудник оформляет авансовый отчёт о расходах, прикладывает документы. Специалисту выплачиваются суточные, средний заработок за каждый день в командировке, включая дни проезда, выходные и праздники.


Причины продления командировки по инициативе работника


Но не только работодатель может принять решение о необходимости продления командировки. Это право и сотрудника:

  1. Если командированный понимает, что не успевает выполнить возложенные на него обязанности должным образом и поездка продлевается, он может уведомить работодателя о необходимости продлить поездку. Для этого следует написать служебную записку. При согласии работодателя издаётся и оформляется приказ о продлении;
  2. Если командировка продлевается по вине работника, например, он допустил ошибку, то работодатель может привлечь к нему штрафные санкции.


Сотрудник может не согласиться на увеличение срока рабочей поездки. Как оформить продление командировки в таком случае? Если у него нет уважительной причины, то к нему применяется дисциплинарная ответственность. Согласно закону, можно объявить выговор, замечание, а при систематических отказах допускается увольнение.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.