Как оформить две командировки подряд?

Фотография автора
Нет времени читать?


В любой организации возникает необходимость направления сотрудника в рабочую поездку. В ходе командировки в другой город сотрудник должен решить задачи, которые невозможно выполнить на основном рабочем месте. Но могут возникнуть и такие ситуации, когда, не вернувшись из одной поездки, работник должен отправиться в другую. Возможно ли это и как оформить две командировки подряд?


Законодательство


Оформление командировок прописано в главе 24 Трудового Кодекса РФ и в Постановлении Правительства РФ № 749. Информация, что требуется обязательный отдых между двумя рабочими поездками, там не указана.

Срок и периодичность командировок закрепляет сам работодатель в локальных актах предприятия.


Как можно оформить?


Две командировки подряд можно оформить двумя способами: каждую поездку отдельно с полным пакетом документов или обе поездки одним набором.


При оформлении каждой командировки отдельно нужно:

  • Издать приказ о направлении работника в служебную поездку;
  • Оформить служебное задание – это не обязательно, но благодаря ему работодатель чётко прописывает основные задачи и цели поездки, на что сотрудник должен обратить основное внимание;
  • Командировочное удостоверение. Оно также по закону не обязательно, но кадровики продолжают его оформлять.


Если вторая поездка возникает неожиданно, то документы для неё допустимо оформить без обязательного присутствия работника. За все дни отсутствия сотрудника на основном месте работы ему начисляется средний заработок. Первый день после возвращения из первой командировки считается рабочим днём.


Первый рабочий день после командировки


При запланированных заранее поездках может возникнуть вопрос, как оформить две командировки в один день? Это самый простой способ. При нём обе поездки оформляются одним пакетом документов. При таких обстоятельствах не возникает вопрос, как оформлять первый рабочий день на основном месте после поездки.


При двух командировках подряд оформляют:

  • Один приказ о направлении в командировку, где перечисляют все пункты назначения, общую продолжительность поездки;
  • Одно служебное задание с детальным перечислением обязанностей в каждом пункте пребывания сотрудника;
  • Общее командировочное удостоверение.


Оплата


Во время нахождения в командировки сотруднику также выдаются суточные за каждый день поездки, включая дни, когда специалист находится в пути, а также за выходные и праздничные дни. Сумма оплаты за каждый день одинакова. Порядок их расчёта регламентирован Правительством РФ.

При двух подряд командировках сотрудник не вправе рассчитывать на двойную сумму суточных за каждый день.

Перед поездкой работнику выдаётся аванс. Если после первой командировку специалист сразу направляется во вторую, то ему выдается аванс и на неё.

Законодательство не запрещает выдавать второй аванс подряд, если сотрудник не отчитался ещё за первый.

Самое главное, не выдавать суммы без приказа. Это ведёт к нарушению законодательства.


Он может выдаваться двумя способами:

  • По двум приказам на каждую поездку;
  • По одному приказу на каждую командировку.


Авансовый отчёт


После возвращения из обеих поездок у работника может возникнуть вопрос, как отчитаться за две подряд командировки.

Здесь нет никаких сложностей. После возвращения составляется авансовый отчёт, где специалист отчитывается за все выданные ему суммы. Нужно только приложить финансовые документы, подтверждающие расходы.

Если приказ на две командировки был один, то составляется только один авансовый отчёт. Документ сдаётся не позднее 3 рабочих дней после возвращения.

При оформлении двух подряд командировок не должно возникать сложностей. Всё готовится согласно установленным законом правилам так же, как обычная служебная поездка.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.