Как оформить командировку за границу?

Фотография автора
Нет времени читать?


Командировка сотрудника за границу обладает своими особенностями. Чем процедура оформления отличается от подготовки документов для служебной поездки по России? Какие нормы необходимо соблюдать для оформления отчётных справок в налоговую инспекцию?

Правильно ответив на поставленные вопросы, командированный работник и руководитель организации не будут иметь проблем с законом как на территории РФ, так и в зарубежных государствах, прибывая по месту назначения. И всё же как оформить командировку за границу?

Важно соблюсти все нюансы для того, чтобы работник мог приступить к должностным обязанностям за рубежом. Как подготовиться к поездке с учётом условий принимающей стороны, расскажем далее.


Следуем букве закона


Прежде чем приступить к оформлению командировки за границу, выясним, кому можно пересекать границу РФ по служебным делам. В эту группу входят российские граждане, не имеющие серьёзных проблем со здоровьем и законом, достигшие совершеннолетия.


Кого не рекомендуется направлять в рабочие поездки за границу:

  • Беременных женщин;
  • Сотрудников с группой инвалидности, не допускающей долгосрочные поездки;
  • Работников моложе 18 лет;
  • Тех, кто отправлен в ученический отпуск.


Исключение составляют отдельные граждане, направленные в командировку, и подтверждающие готовность к поездке письменным согласием. В эту группу лиц входят:

  • Мамы с маленькими детьми в возрасте до 3-х лет;
  • Одинокие отцы и матери, имеющие детей до 5 лет;
  • Родители с детьми с ограниченными возможностями до 18 лет;
  • Опекуны, имеющие недееспособных близких родственников.


Командировки за границу, включая рабочие задачи и длительность поездки, определены в статье 166 ТК РФ, регулируются нормативами НК РФ, Федеральным законом «О валютном регулировании» от 10.12.2013 г. Также порядок оформления опирается на постановление правительства (№ 173 от 13.10.2008 г.). После подписания приказа работодателем бухгалтер готовит документы на работника, направляющегося в заграничную служебную командировку.


Оформление командировки


Обратите внимание, от чего зависит объём сопроводительных документов: понадобится работнику виза для загранкомандировки или в стране действует безвизовый режим. Во всех государствах визовые требования разные. Подробная информация размещена на Консульском портале МИД России. Сведения лучше перепроверить на сайте посольства государства или сайте-сервисе: в поисковую строку вводятся страна и запрос на визовый режим.


Оформление документов


Что ещё важно учитывать:

  • Стоимость визы, возможность оформления допуска в страну в родном городе;
  • Список документов для поездки за границу, в конкретную страну;
  • Срок действия заграничного паспорта;
  • Наличие страхового полиса (туристической страховки) для получения медпомощи за рубежом:
  • В отдельных странах требуются обязательные прививки: информация о вакцинации отражена в прививочном сертификате.


Расходы на оплату обязательных документов берёт на себя командированный сотрудник, после чего бухгалтерия компенсирует ему все издержки. Направление в командировку за границу должно устанавливаться трудовым договором, иначе работник вправе отказаться от служебной поездки.

Затем сотруднику выдают командировочное удостоверение, рассчитывают затраты с учётом аванса и курса валют. Лучше заранее обсудить с принимающей стороной важные нюансы, такие как проживание за счёт иностранной компании, платные обеды или льготный проездной. Номер в гостинице также бронируется заранее.

Параллельно рассчитываются командировочные траты и суточные для выдачи аванса. Также сотрудники бухгалтерии определяют зарплату за период пребывания за границей. Оформляется документ на внесение НДФЛ и других взносов. По возвращении из загранкомандировки работник дополняет авансовый отчёт чеками, билетами и другими первичными документами. Срок подачи отчёта составляет 3 дня.

После 2017 года были сняты ограничения на продолжительность командировки. Важно, чтобы длительность поездки была экономически обоснованной, и можно было покрыть расходы.


Какие понесённые расходы компенсирует командированному сотруднику работодатель


Подробная информация отражена в пунктах 11, 23 Положения № 749.


Какие затраты компенсируются в служебной поездке за границу:

  • На общественный транспорт, поездки в такси;
  • Аренда жилого помещения, номера в гостинице;
  • Суточные;
  • Расходы на оплату загранпаспорта, медицинской страховки, визы;
  • Консульские, аэродромные сборы;
  • Транзит автотранспорта;
  • Иные обязательные платежи и сборы;
  • Дополнительные расходы, произведённые с ведома руководителя компании.


Затраты на проживание в командировке


Рассмотрим командировочные затраты с точки зрения налогообложения:

  • По суточным: расходы в пределах суммы 2500 рублей фиксируются в статье расходов, налогом не облагаются;
  • За жилое помещение: на сумму не более 2500 рублей за одни сутки страховка не начисляется, налогами не облагается;
  • За проезд: возврат средств осуществляется согласно фактическим документам – билетам на проезд в общественном транспорте, метро, самолёте. Если документов нет – придётся заплатить из своего кармана с учётом налоговой ставки.


В загранкомандировке придётся оформлять все расходы: подтверждать их чеками, справками и иными первичными документами. Эти правила касаются не только штатных работников, но и руководителей компаний, находящихся в служебной командировке за границей.

Отдельно хочется отметить оплату суточных. Нормы, как таковой, здесь не существует: размер суммы на проживание зависит от руководителя организации, направляющего человека в служебную поездку за рубеж. Для штатного сотрудника бюджетной компании это одна сумма, для военнослужащего – другая. Имеет значение направление деятельности работника, его квалификация или узкая специализация. Минимальная установленная законом сумма – 2500 рублей.


Суточные и отчётные документы


Командировка за границу оформляется, в том числе, в бухгалтерии организации: начисляется суточное пособие, достаточное для проживания в чужой стране. Ставка не зависит от визового режима и имеет свои особенности: работнику выплачивается денежная сумма в валюте того государства, куда направляется командированный.

Случаются ситуации, когда зарубежная поездка длится всего один день. В этом случае половину суммы сотрудник получает иностранной валютой. Ещё один момент: согласно распоряжению Банка России от 06.09.2017 г. работодатель обязан составить письмо с указанием суммы выданных денежных средств, дату её возврата и заверить документ личной подписью.

По факту выезжающие в командировку за границу получают деньги в рублях, самостоятельно обменивая их на валюту по выгодному курсу. Учёт значительно упрощается, отсутствие дополнительных субсчётов облегчает порядок контроля расходных средств в валютном эквиваленте.

Подытожим: оформить командировку за рубеж не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Люди бывалые, часто пересекающие границу РФ по служебным делам, отслеживают нововведения в законодательстве иностранных государств, без особых проблем оформляют пакет документов в визовую или безвизовую страну.


Основные рекомендации:

  • Следите за сроками действия загранпаспорта;
  • Выбирайте недорогие комфортные гостиницы неподалеку от места работы в командировке;
  • Старайтесь не выходить за рамки суммы, не облагаемой налогами, арендуя жилье за границей;
  • Обязательно оформляйте медицинскую страховку;
  • Не забывайте о первичных отчётных документах;
  • Используйте для оплаты расходов в командировке корпоративные карты: это удобно, на них также начисляются бонусы и скидки.


Вопрос с регистрацией по месту прибытия в другую страну решается в соответствии с законами иностранного государства.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.