Как оформить командировку на один день?

Фотография автора
Нет времени читать?


В любой организации возникает необходимость направить сотрудника для исполнения служебных обязанностей в командировку. Считается ли командировкой поездка по России или за рубеж, если её продолжительность составляет всего один день? 

Однодневная командировка – служебная поездка работника по направлению работодателя в течение одного дня вне места постоянного места работы.

Нюансы подобной поездки регламентируется ст. 166 ТК РФ, Положением № 749, в котором прописаны основные моменты оформления командируемых.


Однодневная командировка будет являться служебной поездкой, если она соответствует некоторым условиям:

  • Командирование связано с отрывом от места работы сотрудника;
  • Дата отправления совпадает с днём прибытия;
  • Основная работа не является разъездной (курьер, проводник) на постоянной основе.


Также сотрудник должен быть трудоустроен по трудовому договору и находиться в штате.


Трудоустройство


Кого нельзя направлять?


Законодательством закреплен ряд категорий сотрудников, командирование которых возможно только с письменного согласия. В указанный перечень входят женщины с детьми до трёхлетнего возраста, родители детей с ограниченными возможностями, одинокие матери и отцы с детьми до 5 лет, а также сотрудники, которым нужно ухаживать за родственником с проблемами со здоровьем.

Беременные женщины, инвалиды, а также не достигшие 18-летия работники не могут быть командированы даже с их согласия.


Документальное сопровождение


Как оформить командировку на один день? Здесь нет исключений. Порядок оформления идентичен многодневному командированию.

Кроме того, учреждение вправе выдать работнику командировочное удостоверение и служебное задание. Хотя это не обязательное требование.


Командировка на 1 день оформляется стандартно. К списку необходимых документов относятся:

  1. Составление служебной записки о командировании, где прописаны цели, задачи, место дислокации;
  2. Подписанный работодателем приказ о командировании сотрудника. Отсутствие приказа о поездке ведёт к нарушению прав работника по статье 5.27 КоАП;
  3. Работник получает средства на расходы наличными или перечислением на банковскую карту.


После завершения поездки составляется авансовый отчёт о тратах с приложением квитанций. Срок предоставления документации до 3-х рабочих дней.


Оплата командировки


При направлении работника в командировку на один день по территории России работодатель не выплачивает суточные. Если поездка за рубеж, то выплачивается 50% от той суммы, что прописана во внутренних документах предприятия в иностранной валюте. Это закреплено Положением № 749.

При этом работник имеет право на компенсацию иных командировочных расходов согласно ст. 168 ТК РФ. К ним относятся выплаты на проезд, проживание, оплата других статей. Размер компенсации законодательством не закреплён, определяется внутренними документами организации.


Расчёт компенсации расходов сотрудника в командировке


Гарантии работника


Командированный сотрудник, направляемый в однодневную служебную поездку, имеет право на следующее:

  • Заработная плата за рабочий день, рассчитанная по среднему доходу за предыдущий год;
  • При получении травмы в период командировки полагается пособие по листку нетрудоспособности;
  • Работа в выходной или праздничный день оплачивается согласно нормам ТК РФ в двойном размере.


Дата убытия и прибытия


При направлении работника в служебную поездку дата отъезда и приезда совпадает. Если сотрудник вернётся на следующий день, то командировка не считается однодневной.

Когда поездка затягивается, работодатель может издать приказ о новой командировке или продлить действующую. Соответственно, при увеличении срока выплачиваются суточные. 


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.