Как получить бизнес-визу в Китай весной 2023 года?

Фотография автора
Нет времени читать?


С 15 марта этого года Консульство Китая в России вновь открыло для граждан приём документов на оформление всех виз, в том числе связанных с бизнесом: для поездки к поставщикам или на выставки.


Подача заявки на бизнес-визу в консульство


Необходимо предоставить документы и контактные данные приглашающей стороны. Первым документом является действующая бизнес-лицензия партнёра:


Бизнес-лицензия партнёра


Запросить у партнёров приглашение на английском и китайском языках с указанием деталей фирмы и контактных данных. Данные нужно будет внести при заполнении анкеты. Также заранее подготовьте актуальную цифровую фотографию. Желательно, чтобы она была цветная как на паспорт, Шенген и прочие официальные документы.

После сбора всех необходимых данных нужно заполнить анкету на сайте http://cova.mfa.gov.cn, указав полную и достоверную информацию.


Сайт для заполнения анкеты


В самом начале выбираете язык, регион, город и консульство, в которое планируете подаваться. Например: Европа, Россия, Санкт-Петербург.


Выбор языка, региона и города


Появится экран с руководством по заполнению, которое можно прочитать на разных языках.


Руководство по заполнению


Загрузите цифровое фото в разделе «Personal Information», заполните стандартные данные: как зовут, семейное положение, номер паспорта и т.п.


Раздел «Personal Information»


В разделе «Type of Visa» укажите тип визы, род занятий, однократную или на два въезда. Важно! Мультивизу с указанными типами приглашений не выдадут. Для неё нужно приглашение с авторизацией в МИД КНР.

Вам будет предложено выбрать «стандартную» и «экспресс» визу. Советуем выбирать «стандартную»: в Санкт-Петербурге её выдают за неделю, а «экспресс» – за два дня.


Раздел «Type of Visa»


В разделе «Work Information» укажите информацию об уровне дохода, предоставьте данные о работодателе с его контактами.


Раздел «Work Information»


В разделе «Education» укажите информацию об образовании и какими языками Вы владеете.


Раздел «Education»


В разделе «Famili Information»: где живёте, члены семьи, контактная информация.


Раздел «Famili Information»


В разделе о Вашем путешествии в Китай внесите данные согласно приглашению от партнёра. Указываете дату прибытия, город и точный адрес. Важно! Просят указать не только город, но и район города. Предусмотрите это и посмотрите его заранее.


Раздел о Вашем путешествии в Китай


В этом же разделе укажите данные приглашающей стороны с почтой и телефонами. Не забудьте предупредить, что им могут позвонить и уточнить о Вашем визите.


Данные приглашающей стороны


В разделе с информацией о Ваших предыдущих путешествиях сообщите когда последний раз ездили в Китай, с каким типом и номером виз, в каких районах бывали.


Раздел с информацией о Ваших предыдущих путешествиях


Раздел «Other Information», в котором на всё нужно отвечать «нет». Если Вы соврали, информация о депортации и отмене виз у Китая всё равно есть.


Раздел «Other Information»


И самый последний раздел под номером десять: нужен только для тех, кто хочет что-то добавить. Если нечего, заканчивайте заполнение анкеты и получайте PDF-файл:


PDF-файл


Запись на личную подачу документов


Заполните анкету на сайте: https://avas.mfa.gov.cn/. Выберите регион, страну и консульство.


Сайт для заполнения анкеты


На первой странице можно записаться, проверить статус записи или вовсе отменить её. Опции «перенести» здесь нет.


Первая страница сайта


Для записи вносим имя точно так же, как записали его в анкету, указываем телефон и адрес почты. Номер «Application ID» можно скопировать из PDF-файла.


Запись


Укажите желаемое время визита в консульство.


Указание времени визита


Выбрав день, вы получаете подтверждение с указанием «Application ID», ваших данных и времени визита:

 Подтверждение


Поход в консульство за визой


Оплатите сбор оплачивается при получении визы. Тарифы не менялись с 2016-го года: их можно найти на официальном сайте посольства КНР в РФ.


Тарифы на консульские услуги


Использована информация канала «Китайцы: руководство по применению».