Справка о командировке сотрудника в высшее учебное заведение

Фотография автора
Нет времени читать?


Для выполнения служебных заданий работник может быть направлен в служебную командировку. Но одновременно с основной работой, сотрудник вправе совмещать обучение в вузе. Чтобы подтвердить отсутствие на месте трудовой деятельности, работодателем выдается справка о нахождении в командировке.


Куда предоставляется справка


По ходатайству работника справка может быть выдана для предоставления в следующие органы:

  • Суды – если лицо является стороной судебного процесса и дата заседания совпадает с датой служебной поездки. Справка направляется судье с заявлением о переносе даты рассмотрения дела. В редких случаях могут затребовать документы, подтверждающие факт проезда и проживания в поездке;
  • Справка о командировке в высшее учебное заведение – для подтверждения факта отсутствия по уважительным причинам студента на лекциях или сессии во время обучения. В справке для вуза допустимо указание просьбы о переносе экзаменов на ранние или поздние сроки;
  • Органы ЗАГС. Если на определенную дату назначено бракосочетание, а у жениха или невесты в тот день предполагается командировка, которую невозможно перенести;
  • Полиция. Если лицо вызвано в правоохранительные органы как свидетель, справка является официальным подтверждением его нахождения в ином месте и доказательством невозможности личного присутствия;
  • ЖЭК – для перерасчета квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг.


Справка о командировке в ВУЗ выдается по месту работу руководителем организации, где оформлено трудоустройство. Выдача происходит по ходатайству работника. Оно направляется в кадровый отдел. Ответ предоставляется в течение трех рабочих дней с момента подачи. Документ выдается только работнику.

Если справку необходимо подать в несколько различных инстанций, то в шапке указывается «По требованию».

Справка регистрируется в журнале исходящих документов. Ей присваиваются номер и дата. Информация может потребоваться, если получатель решит удостовериться в подлинности.

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте, справка может быть направлена по электронной почте.


Направление справки на почту


Форма документа


В справке о командировке при обучении в вузе указывается полное название университета, института, куда она будет предоставляться. Также прописывается информация об официальном месте трудоустройства работника, его должность и дата командировки.

Справка оформляется на фирменном бланке организации или на листе формата А4 в свободной форме. Образец законом не регламентирован.


При составлении справки о командировке в высшее учебное заведение должно быть указано:

  • Полное наименование предприятия, его юридический адрес;
  • Название документа;
  • Дата составления;
  • Фамилия, имя, отчество работника, его должность;
  • Срок командирования, даты убытия и прибытия;
  • Наименование учебного заведения, куда справка будет предоставляться;
  • ФИО руководителя организации, его должность.


В документе не требуется прописывать цели поездки и служебные поручения.

Если сотрудник направляется на длительную командировку, например, за границу, в справке можно указать конкретное место, где будет находиться командированный.


Указание места в справке


Справка о направлении на обучение


Ст. ст. 173-176 ТК РФ предусматривает направление сотрудника работодателем в командировку на обучение в институт, для переподготовки, на курсы повышения квалификации и для получения дополнительного образования. В этом случае за командированным работником сохраняется средний заработок по основному месту и должность. Если возникает необходимость, может быть выдана справка о направлении в командировку для обучения в институте.

Согласно статье 196 ТК РФ высокая необходимость в обучении сотрудника в вузе, его переподготовка определяются самим работодателем, если это требуется для выполнения определенных работ. При таких обстоятельствах работнику не положены компенсации, закрепленные главой 26 Трудового Кодекса РФ. К ним относится право на ученический отпуск и предусмотренные им гарантии и консультации.


Работнику, направленному на переподготовку или обучение в вуз, расположенный в отличном от постоянного места работы населенном пункте, производится оплата командировочных расходов в поездке не ниже следующего уровня:

  • 700 рублей, если предусмотрена поездка по территории России;
  • 2500 рублей, если выезд за границу.


Если работник совмещает основную трудовую деятельность и учебу в вузе, то продолжительность его занятости не может превышать ежедневную норму рабочего времени. Работнику выплачивается его основная заработная плата.

Распоряжение о направлении работника на повышение квалификации оформляется приказом руководителя. В нем прописывается высокая производственная необходимость командирования сотрудника на обучение в вузе и обоснование, в связи с чем оно возникло. К приказу прикладывается договор об оказании образовательных услуг для подтверждения факта обучения. В нем должны быть указаны название учебного заведения, срок, стоимость и документ, который будет выдан по окончании.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.