Как заполнить служебное задание на командировку?

Фотография автора
Нет времени читать?


На предприятии может быть служебная необходимость командировать работника в деловую поездку для исполнения конкретных заданий. Цели и задачи указываются в приказе о направлении в командировку. Составление служебного задания и служебного удостоверения необязательно.

Направление в командировку регламентировано главой 24 Трудового Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ № 749.

Командировки бывают запланированные или внеплановые. Именно для назначенных заранее поездок заполняется и прорабатывается служебное задание.


Кого нельзя направлять в командировки?


Стоит запомнить, что не каждый сотрудник может быть направлен в командировку. Законодатель запрещает отправлять в поездку по служебным делам фирмы лиц, ожидающих ребёнка, причём независимо от их желания.

Направлять работника с инвалидностью возможно, если ему будут предоставлены все необходимые условия труда, соответствующие его требованию.


В Трудовом кодексе РФ закреплён список лиц, кого можно направлять в служебную поездку с письменного согласия. К ним относятся:

  1. Женщины, имеющие детей на воспитании до 3-х лет;
  2. Одинокие родители, имеющие детей до 14 лет;
  3. Родители детей-инвалидов;
  4. Если один из родителей ребёнка до 14 лет трудится вахтовым методом;
  5. Многодетные;
  6. Работники, находящиеся на лечении либо опекающие членов семьи, требующих постоянный присмотр и уход;
  7. Кандидаты в депутаты перед выборами.


Также нельзя направить в служебную поездку сотрудника, находящегося в отпуске.


Заполнение служебного задания


Законом не закреплено, кто именно должен составлять служебное задание для направления сотрудника в рабочую поездку. Ими могут быть:

  • Руководитель предприятия;
  • Начальник отдела командируемого сотрудника;
  • Кадровик;
  • Сам сотрудник.


Сотрудник составляет для себя служебное задание на командировку style="max-width: 600px;width:100%;"


Количество копий задания законом не регламентируется. Оно закрепляется в местных актах и приложениях для работы предприятия. В основном указывают один экземпляр.

При составлении служебного задания не допустимы помарки и исправления. Если выявлены неточности, документ нужно переписать. При заполнении бланка вручную допускается использование чернил синего и черного цветов.

После заполнения ставится синяя печать организации, виза руководителя и подпись командируемого. Без них документ недействителен. Закон требует хранить служебное задание в течение 5 лет, при поездке за рубеж – 10 лет.

После составления и подписания служебное задание передаётся в отдел кадров. В документе проставляются подписи всех лиц, перечисленных в нём. Независимо от количества сотрудников, направленных в поездку, служебное задание выписывается каждому после выпуска приказа о назначении командировки. 

Если командируемым является руководитель фирмы, то задание для себя он составляет лично как работник. Подписывает его тоже сам, но уже как руководитель организации.


Задание заполняется в три этапа:

  • Проставление целей и задач;
  • После возвращения из командировки работник составляет краткий отчёт о проделанной работе, выполненных задачах;
  • Руководитель ставит подпись об окончании поездки.


В Постановлении № 749 нет чёткого упоминания о составлении командировочного удостоверения, служебного задания унифицированной формы. Но на крупных предприятиях сотрудники кадрового отдела продолжают его оформлять. Образец его оформления, а также где хранится служебное задание на командировку, может быть закреплен в ЛНА (ст. 8 ТК РФ). Скачать форму служебного задания можно в интернете.

Работодателя не обязывают вести журнал учёта выбывших и прибывших в командировки сотрудников. Это обязанность отменена в 2015 году. По желанию и внутренним документам может вестись журнал учёта либо иные записи.

Если предстоит длительная и серьёзная поездка, лучше составить служебное задание. Это поможет проконтролировать исполнение сотрудником своих обязанностей в поездке в полном объёме.


Что прописывается в служебном задании?


За основу составления служебного задания принято брать форму Т-10а.


К реквизитам, обязательным к указанию, относятся:

  • Название документа, дата составления, порядковый номер, полное наименование организации;
  • ФИО сотрудника, должность, структурное подразделение, табельный номер;
  • Место командировки, дата прибытия и выбытия, место, где непосредственно будет проходить работа командируемого. Указывается количество дней поездки, в том числе без дороги. Прописывается, кто именно финансирует данную поездку и все расходы;
  • Основание для служебной поездки. В большинстве случаев это приказ о её назначении. Но может быть и другой документ, закреплённый в ЛНА;
  • Чёткое указание задач на служебную командировку по пунктам и цели, которые должны быть достигнуты;
  • Отчёт о проделанной работе. В большинстве случаев заполняется по приезду непосредственно работником либо лицом, контролирующим выполнение работы;
  • Подписи руководителя, начальника структурного подразделения и сотрудника. Отдельно указывается резолюция по возвращении из командировки сотрудника.


Плюсы составления служебного задания


Так что же даёт служебное задание? Именно благодаря ему по возвращении работника руководитель знакомится с выполненной работой сотрудника. Он может проследить, в полном объёме достигнуты поставленные перед ним цели или нет. При отрицательном результате прописывается, что именно было препятствием.

Служебное задание даёт возможность чётко указать цели, а по возвращении соотнести их с конечным результатом.

Документ не является обязательным к заполнению, но организации продолжают его использовать.


* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.