Журнал учёта командированных сотрудников: форма и правила

Фотография автора
Нет времени читать?


Журнал учёта командировок используется для планирования и оптимизации процессов компании. Это не просто формальность, но и важный элемент управления корпоративным процессом. В нём фиксируются расходы, информация о поездках и выполнении определённых служебных поручений. Документ объединяет все необходимые данные, что облегчает работу не только сотрудникам, но и отделу кадров, бухгалтерии и руководству.

Что касается структуры журнала учёта, то она может отличаться в зависимости от потребностей конкретного предприятия. Однако, обычно в документе присутствуют следующие разделы: дата командировки, фамилия командированного сотрудника, его должность, цель поездки, место проведения, продолжительность командировки, а также результаты. Все эти данные позволяют получить полное представление о командировках сотрудников и эффективно управлять ими.


Необходимость использования журнала


Ведение документа закреплено в Положении о командировках, которое формируется и принимается в каждой конкретной организации. При этом по закону наличие журнала в организации обязательным не является, руководство компании самостоятельно решает, требуется ли он для работы. В 2015 году требование к обязательному ведению документа было отменено, но, многие организации продолжают вести учёт, так как это во многом облегчает рабочие процессы.


Цели ведения журнала регистрации служебных поездок


Главной целью ведения журнала регистрации командированных сотрудников является обеспечение контроля и прозрачности рабочих процессов в организации. Документ позволяет фиксировать все детали поездок, такие как даты начала и окончания командировки, место назначения, цель, средства передвижения и затраты. Это не только помогает следить за эффективностью служебных поездок, но и служит важным инструментом для бухгалтерии при учёте расходов, связанных с командировками.

Документ также актуален, когда в деловые поездки отправляются сотрудники из разных отделов, филиалов, либо в случае необходимости найти данные.

Журнал регистрации командировок нужен в случае возникновения трудовых споров. Он позволяет предоставить полную информацию о рабочих поездках или отсутствии распоряжения руководителя о направлении работника в служебную поездку.



Журнал регистрации командировок: форма учёта


Документ может быть как в электронном, так и в бумажном виде. В электронной форме он может интегрироваться с системами управления персоналом и бухгалтерскими программами, что существенно упрощает процесс учёта и обработки данных. Бумажный вариант также может быть эффективен, особенно для небольших предприятий, где внедрение цифровых технологий может быть ограничено. В любом из вариантов порядок оформления обычно одинаковый.


В журнал вносят следующую информацию:

  • Данные сотрудников, которые отправляются в служебную поездку,
  • Сведения о приказе, выпущенном работодателем для выполнения рабочего задания,
  • Даты начала и окончания командировки,
  • Место пребывания во время рабочей поездки,
  • Цели командировки,
  • Расходы на проезд, проживание, питание,
  • Сведения о предоставленных отчётных документах.


Оформление бумажного журнала


Если компания предпочитает вести учёт деловых поездок в бумажном формате, важно разработать чёткую форму для заполнения. В нём должна быть шапка с указанием ответственного, наименование компании, дата создания и предусмотрены основные поля, такие как ФИО сотрудника, цель командировки, место назначения, даты выезда и возвращения, а также средства, выделенные на поездку. Регулярная проверка и сбор данных должны быть организованы в соответствии с внутренними процедурами компании.


Хранение журнала учёта


Законодательство не определяет сроки хранения журналов командировок. Обычно это период не менее года. Хранение данных о рабочих поездках может быть важным не только с точки зрения налоговой отчётности, но и в случае возможных проверок со стороны контролирующих органов.



* Данная статья носит информационный характер и может не совпадать с мнением государственных органов и мнением читателей статьи. ООО «АэроТур» не несёт ответственность за решения, принятые на основе информации, представленной в статье.